Мария Черныш
8 мая 2017 г.

МУЗЕЙ УПАКОВКИ: ОТ ВИКТОРИАНСКОЙ ЭПОХИ ДО НАШИХ ДНЕЙ

Профессионалы скорее всего знают, что в Москве есть музей упаковки, и возможно, Вы его уже посетили...А знаете ли Вы, что в Лондоне тоже есть очень известный музей упаковки. Давайте заглянем туда...

Лондонский музей упаковки также называют музеем бренда, упаковки и рекламы. Он был открыт в 2005 году в Лондоне, в знаменитом районе Ноттинг Хилл, районе антикваров, писателей и художников. В музее находятся более 12 тысяч разнообразных объектов! Этот музей рассказывает нам историю брендов от наивной викторианской эпохи до наших дней. Этот музей увидел свет по инициативе директора коллекции Роберта Опи (Robert Opiе). Этот страстно увлеченный человек начал собирать свою коллекцию различных интересных рекламных статей с 16-ти лет и, таким образом, он собрал свыше 500 тысяч статей, которые выставлял в Музее рекламы и упаковки в Глочестере с 1984 по 2001 год, а в 2005 году переместился в Лондон.

Здесь вы можете найти все по тематике – бренды, упаковки, рекламные статьи, постеры, игры и игрушки и любые другие виды рекламы! Это калейдоскоп изображений и культовых брендов! То, что мы обычно выбрасываем после употребления, например, обертки от шоколада, консервные банки, разнообразные коробочки, Роберт Опи аккуратно собирал и классифицировал.

Это настоящая сокровищница Али-Бабы, где, в так называемом временном туннеле, выставлены предметы обычной повседневной жизни 19-го и 20-го веков - как менее известные, так и бренды, которые мы хорошо знаем. История прослеживается десятилетие за десятилетием. начиная с эпохи индустриальной революции, со времен которой мы навсегда вошли в мир массового потребления...

В музее выставлены такие известные бренды как Кока-Кола или пиво Гиннес, реклама которых претерпела большие изменения на протяжении нескольких десятилетий, дабы привлечь наибольшее количество покупателей. В этом музее также можно проследить развитие индустрии детской игрушки, начиная с 1960-х годов, а также исторические события, такие как чемпионат мира по футболу или знаменитое Маппет Шоу с незабываемыми Мисс Пигги и Кермитом, историю батончиков Марс, начиная с 30-х годов или косметики Риммель с 1890-го года...И как же без чая, неизменной английской традиции, историю которой мы в полной мере можем увидеть, начиная с 1903 года.

Все это откроет Вам глаза на то, как мы жили и что покупали на протяжении более чем ста лет!

В наши дни музей старается сделать акцент на проблемы, связанные с охраной окружающей среды и, соответственно, делает ставку на упаковку и ее эволюцию в соответствии с экологическими требованиями. Экспозиция показывает как производители, инженеры и дизайнеры работают вместе над созданием нового типа упаковки, чтобы защитить наш Планету!

В музее проводятся различные мастерские для детей и более старшего поколения. Цель обучения – проанализировать объекты того или иного десятилетия и применить данные знания в создании новых форм. Мастерские проходят по разным тематикам, таким как История искусства и дизайна, а также Предпринимательство и Маркетинг.

В музее есть также магазин, где можно приобрести предметы, сделанные мастерами, вдохновленными коллекцией музея. Рай для любителей ретро, ценителей истории и дизайнеров!